Бесплатный проезд на поездах для детей, студентов и пенсионе

Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.

Сообщение amaretta » Вс ноя 16, 2014 9:14

Явка на коммунальных выборах традиционно нозкая, 33% это хорошо еще.
У нас - это где? Непосредственно у нас староста один и тот же вот уж лет 15, бывший полицейский, и дай бог ему здоровья на следующие 15. :lol:
По округам и краям не смотрела еще, вяло просыпаюсь.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Re: Re:

Сообщение amaretta » Вс ноя 16, 2014 9:19

Vanek писал(а):А по поводу серьезных вещей на кону в органах самоуправления - я и вправду не понимаю, но у меня восприятие смещено в экономическую возможность и ресурсы для управления.

Так и я про них же. Просто Словакия страна очень "местечково ориентированная", не в плохом смысле, а безоценочно, как факт: "свои" очень важны всегда, их влияние зачастую локально значительнее, чем влияние центральной власти, тут все хорошо это понимают, включая и саму центральную власть.

Я пока тихо подбираю с полу челюсть по поводу отставки спикера парламента и результатов выборов в Трнаве.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vanek » Вс ноя 16, 2014 9:50

А вот отставка Пашки меня и не удивила, власть демонстрирует европейскую респектабельность. Зачем переводить коррупционное (уголовное) подозрение в политический кризис? Полно примеров в разных европейских странах оставление должности на время разбирательства, а уж для спикера парламента и вовсе упорствовать чревато серьезным политическим обострением. Даже если не на свой карман.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Вс ноя 16, 2014 10:40

Меня по-прежнему удивляет, что у властей, несмотря на всю эту нашу местную липкую трясину, все-таки хватает на это ума.

"Тыждень" комментирует результаты выборов, мне этот ракурс понятен и близок: http://dennik.tyzden.sk/jozef-majchrak/ ... -odchadza/
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение марго » Вс ноя 16, 2014 11:27

Да, Трнаву Змайковичова очень "убедила".....
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение A » Вс ноя 16, 2014 17:32

У нас такие выборы называют не комунальными, а самоуправления.
Жена 2 недели в очередной раз была в Словакии, домой прилетела этой ночью. Расказывает, что ее очень удивило очень большое количество "наглядной агитации" на улицах и т.п. перед этими выборами. У нас ее в несколько раз меньше, все скромнее. Процент приходящих на такие выборы похожий, как и в Словакии.
Я из опыта и т.п. знаю, что местная власть - очень важно, особенно в провинции. Думаю, что то же самое и в Словакии. Не хочу вдаваться в детали.
P.s.
Кстати, чуть удивительно, что по ВВП на душу населения (актуальные таблицы) Эстония, Литва совсем рядом с Словакией.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение Vanek » Вс ноя 16, 2014 17:49

марго, из-за тети Ренаты, уверенной в пагубности конфет и мороженого для детей, в Трнаве теперь такой симпатяга-приматор?
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Вс ноя 16, 2014 18:08

Дело не в конфетах, а в жадности человеческой. Зволенска с Пашком катапультировались, а осадочек остался.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vanek » Вс ноя 16, 2014 18:26

Так надо тщательное экспертно-судебное разбирательство, иначе в другую крайность можно впасть. В Пиештянах приматор тоже сменился, вполне себе толково работал, жена авторитетный практикующий стоматолог, денег на обеспеченную жизнь вполне зарабатывает.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение amaretta » Вс ноя 16, 2014 18:35

A писал(а):У нас такие выборы называют не комунальными, а самоуправления.

У нас тоже, "коммунальные" это разговорное название.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Cyrus » Вс ноя 16, 2014 19:30

Правильно я понял, что с завтрашнего дня ребенок (до 18) может ездить бесплатно, но нужно оформить preukaz в ж/д кассе? Бесплатно на любых поездах в пределах страны? Включая Интерсити?
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение Vanek » Вс ноя 16, 2014 19:50

Не совсем. Здесь подробно: кто, какие документы и т.д. Первая верхняя иконка Bezplatná preprava
http://www.slovakrail.sk/
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение марго » Вс ноя 16, 2014 21:39

Змайковичова была подпредседничка народной рады и "Smer Trnavský kraj - Кrajská predsedkyňa: JUDr. Renáta Zmajkovičová". Как говорится два в одном. А после скандала с тендрами в больницах вредные конфеты и мороженное вообще не вспоминают.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение sakhaoks » Ср ноя 19, 2014 23:10

Кирилл.. нужно "купить" бесплатный билет. То есть офрмить) В Прешове была на днях на станицы - очередь стояла человек 30 бесплатников. Действуют только по Словакии. Но например если едешь из Прешова в Вену, то платить совсем мало приходится. Оформляешь бесплатный билет до границы а дальше - там минимальный тариф какой то) У меня пока ребенок итак бесплатно везде кроме самолетов ездит.. мне неактуально)
sakhaoks
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 18:46
Откуда: Prešov

Сообщение amaretta » Ср ноя 26, 2014 13:02

Изображение

Прямо не знала, куда запостить - сюда или в тему про учебу и последующее трудоустройство. :lol:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Пред.След.

Вернуться в Новости и события :: Podujatia a udalosti



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2