САВЕЛЬЕВ Василий Леонтьевич, 1924 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение P Ольга » Пт апр 10, 2009 13:23

Здравствуйте! Может кто встречал надпись на могиле: САВЕЛЬЕВ ВАСИЛИЙ ЛЕОНТЬЕВИЧ 1924г.?
Ищу могилу дяди. Погиб 8 марта 1945 г в разведке. Служил в
10 отд.мот.разв.роте развед отдела 2 укр фронта 7 гв.арм. В мемориале нашла, что 17 февраля их окружили в с.Эбет пропало без вести 14 разведчиков вместе с командиром роты. Они отступили, наверное назад через р Грон , а 8 марта он погиб при выполнении задания или пропал... 14 марта 3 разведчиков утонули в р.Грон
Может может кто-нибудь помочь? Ольга.
P Ольга
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 19:24
Откуда: Омск

Сообщение Igor Stavbar » Пн апр 27, 2009 10:47

В документах значится только то что он погиб на территории врага. Следовательно место его захоронения не известно. К сожалению 100% гарантии дать сложно, но быстрее всего его останки находятся в братских могилах в городе Штурово.
Почему я так считаю.
Было 2 волны переноса останков советских воинов. Первая сразу после войны. Вторая когда создавался мемориал Славин в Братиславе.
Могу предположить что в Штурово могли оказаться именно такие захоронения случайные, не занесенные в официальные документы.
Правда это только мое представление. Как было в действительности не известно.
:(
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение P Ольга » Пн апр 27, 2009 17:36

Игорь,спасибо Вам! Наверное Вы правы.Штурово единственное рядом место где он может быть похоронен. И столько там неизвестных могил....А может утонул, а может в плен попал... Найти конечно невозможно.Тем более я точно ничего не знаю. А из 14 пропавших двое попали в плен и были освобождены ( Я нашла в Мемориале). Может даже в этом году съезжу в Словакию.Просто поброжу. Ольга.
P Ольга
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 19:24
Откуда: Омск


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2