Требования для поддержания ПМЖ

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение yoodog » Вт окт 26, 2021 12:00

Добрый день всем,

хотел выяснить такой вопрос, если я получу ПМЖ Словакии то какие еще условия мне нужно будет соблюдать?
- можно ли больше не продлевать прописку (поехать жить на ВМЖ в другую страну ЕС), или же у любого кто имеет ПМЖ обязана быть словацкая прописка?
- можно ли больше не продлевать словацкую страховку так как один фиг не на территории словакии буду?

Я знаю что ПМЖ выдается не ограниченным, будет замена через 5 потом 10 лет потом без срочно вообще, но этот процесс без проверок, так ой же простой как замена при утере, даже проще. Верно же?

Буду благодарен а то не хотелось бы тратить несколько тысяч в год в пустую если возможно
yoodog
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2021 11:52

Сообщение yoodog » Вт окт 26, 2021 12:40

по читал тут и понял что Dlhodobý pobyt не забирают если хотя бы раз в 6 лет появляется в Словакии - при условии что вы находитесь в EU. Тут все ок, особенно учитывая что первую Dlhodobý pobyt выдают на 5лет как я понял. Вопрос остался по затратам: кому и сколько буду должен платить?

- я так понял продлевать предоставление прописки будет уже не нужно после получение ПМЖ. Даже на перевыпуске через 5 лет никакие документы кроме выписки со счета и заявления не нужно будет предоставлять?
- с ИП можно выписаться будет
- Страховка сейчас стоит 340е в год, ее не понимаю нужно ли будет платить дальше?

Вроде других затрат не должно быть или я не знаю еще что то?
yoodog
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2021 11:52

Сообщение MartaV » Вс окт 31, 2021 16:31

yoodog, страховку будете платить ежемесячно в обязательном порядке - минимальная сумма этого года, например, 76,44 евро, каждый год сумма повышается немного, если занимаетесь бизнесом, то сумма рассчитывается от прибыли. Если ИП закроете, то будете платить как самоплатца этот минимум. Платят так же все словаки трудоспособного возраста. Прописка тоже нужна - это адрес вашей регистрации в Словакии и он вписан в вашу карточку. Уехать можете, но для других стран вы остаетесь туристом, пока не получите внж в этой стране.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05


Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4