ВНЖ, справки, апостиль.

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Power » Чт сен 13, 2018 8:26

Да,спасибо, Вы верно дополнили. Но все же большинство стран-участников ЕС приняли и выполняют данную директиву.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Re:

Сообщение marishka » Вт авг 06, 2019 8:55

[quote="Power"]словацкий пмж, равно как и пмж другой старны ЕС, дает право работать без дополнительных разрешений, так как имеющий его человек является резиденом EC.
Резидентом ЕС является гражданин какой-то из стран ЕС, а человек с ПМЖ все еще резидент третьей страны (т.е. России или Украины).
marishka
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2018 12:45
Откуда: Украина

Сообщение cadaver » Ср авг 07, 2019 9:08

marishka, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B2%D0%BE)
Вы путаете резиденство с гражданством.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Stueg » Вт авг 04, 2020 15:35

Всем добра!
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения заявления на ВНЖ по учёбе.
https://drive.google.com/file/d/19qW720 ... sp=sharing
Спасибо.

P. S.
Пункты #28 #29 нужно заполнить, они могут быть идентичны или отличаться от пунктов #23 #24
Последний раз редактировалось Stueg Вт авг 18, 2020 8:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Stueg
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 20:39

Сообщение MartaV » Вт авг 04, 2020 20:28

Stueg, по мелочи ошибки:
12 - slobodna
22 - Slovenská technická univerzita v Bratislave
когда пишете адреса - сначала улицу и дом, потом город и индекс
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Stueg » Вт авг 04, 2020 21:56

MartaV, спасибо!
Stueg
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 20:39

Сообщение MartaV » Ср авг 05, 2020 19:46

Stueg, и в 20. POVOLANIE/ - можно убрать школу - это род занятий или профессия после обучения
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Geox » Пт янв 22, 2021 15:58

Да ладно ?!
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Сообщение rumplstizch » Чт янв 28, 2021 13:24

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно переводить и для вуза, и для полиции(поступающий из РФ)?
Как я понял:
-Аттестат с приложением
-Внутренний паспорт
-Биометрический паспорт
-Полис(?)
-Справка об отсутствии судимости
-Справка из банка (о финансовой состоятельности)

И на что из этих документов нужно ставить апостиль?
___
P.S. поступление для учебы в университете, соответственно ВНЖ студенческий
rumplstizch
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2021 13:21

Сообщение MartaV » Пт янв 29, 2021 18:59

rumplstizch, Апостиль можно не ставить на аттестат - отменили требование
Справка о несудимости нужна с апостилем, но это уже для подачи в полицию - срок годности у нее 90 дней.
Переводить у словацкого судебного переводчика нужно аттестат с приложением (копию отправлять на нострификацию), справку о несудимости с апостилем и справку из банка.
Паспорт нужен только загран, перевод не нужен
Страховки нет в списке документов для подачи.
Кроме этого нужно смотреть, что просит ваш вуз - часто нужна выписка с оценками за последние 4 года, без апостиля, с судебным переводом. И нужно делать эквиваленцию.
Еще некоторые вузы просят медсправки установленного образца
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re:

Сообщение rumplstizch » Чт мар 25, 2021 10:25

MartaV писал(а):rumplstizch, Апостиль можно не ставить на аттестат - отменили требование
Справка о несудимости нужна с апостилем, но это уже для подачи в полицию - срок годности у нее 90 дней.
Переводить у словацкого судебного переводчика нужно аттестат с приложением (копию отправлять на нострификацию), справку о несудимости с апостилем и справку из банка.
Паспорт нужен только загран, перевод не нужен
Страховки нет в списке документов для подачи.
Кроме этого нужно смотреть, что просит ваш вуз - часто нужна выписка с оценками за последние 4 года, без апостиля, с судебным переводом. И нужно делать эквиваленцию.
Еще некоторые вузы просят медсправки установленного образца


Доброго Вам времени суток.

Получил ответ, после того как приглашка "в конверте" дошла до университета.
"Prihlášku evidujeme ako riadne prijatú, avšak chýba nám pri prihláške doklad - nostrifikácia (uznanie) ukončeného stredoškolského štúdia v zahraničí" - этот ответ, насколько я понял, ещё не говорит о том, что я принят, только о недостающем документе. Или я ошибаюсь?

На нострификацию нужно отправлять копию перевода, а она, наверняка, должна быть заверена. Вот только в условиях коронавируса заверить её у словацкого нотариуса я вряд ли смогу. А у российского? Если да, то как я могу это сделать?

Спасибо.
rumplstizch
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2021 13:21

Сообщение MartaV » Чт мар 25, 2021 13:42

rumplstizch, этот ответ о том, что они приняли вашу заявку, но у вас не полный пакет документов,
на нострификацию нужно подать судебный перевод аттестата о полном среднем образовании с приложением в специальный отдел окреснего урада вместе с заявлением и оплатой. Вот этот перевод подшивается к копии, сделанной у словацкого нотариуса. Можно сделать копию и у нотариуса в вашей стране, но тогда нужен апостиль. Некоторые окресные урады принимают и без апостиля, но гарантировать,что не попросят переделать, никто не может
Т.к. судебный перевод вам придется делать у судебного переводчика в Словакии и подавать документы на нострификацию здесь же, то не вижу проблемы сделать перед этим копии у словацкого нотариуса, чтобы не усложнять себе жизнь
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение rumplstizch » Чт мар 25, 2021 15:09

MartaV, Судебный перевод аттестата с приложением уже есть на руках, это я сделал дистанционно. Его незаверенная копия подавалась в университет. Вот это на этом моменте я и запутался. С одной стороны, я имею судебный перевод, а с другой стороны я не понимаю могу ли я заверить его копию в России.

Видимо, нужно делать так:
1) Пойти к нотариусу и сделать копию аттестата.
2) Поставить на нее апостиль.
3) На отправку уже положить копию аттестата с апостилем+ незаверенную копию уже имеющегося у меня судебного перевода?

P.S. Дополнил свой вопрос вам в ЛС, чтобы не создавать лишнего флуда здесь.
rumplstizch
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2021 13:21

Сообщение wildstalker » Пн авг 09, 2021 10:04

Привет! Нашел словацкого работодателя, который хочет принять меня на постоянную работу в качестве Software Developer. Не знаю как это по словацки ) Обещается прислать документы мне в РФ. Посидев немного, почитав сайт посольства возникли вопросы... Как я понял, мне нужно будет подаваться на нац. визу с целью получения ВНЖ. Сколько нужно будет платить в консульстве? 33 евро, 170 евро или все 203? )) Нужно ли предоставлять диплом?
wildstalker
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2021 9:52

Сообщение MartaV » Вт авг 10, 2021 19:48

wildstalker, у вас есть две возможности - податься на визу для подачи на внж либо подать документы сразу на внж, второй вариант дольше, пакет документов должен быть полный в любом случае. Но я бы волновалась не за стоимость визы, а за разрешение от Министерства труда - сейчас очень неохотно дают разрешение на трудоустройство граждан третьих стран
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron