Трудоустройство на простую работу

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Vicky » Вт сен 10, 2019 9:12

Добрый день! Прошу совета, как устроиться работником на ферму. Я обращался в несколько наших агентств, одни говорят, что надо ожидать несколько месяцев, пока будет оформляться разрешение на работу, другие обещают отправить сразу, и по приезду заключить договор. А могу ли я сам по биометрическому паспорту въехать в страну, и на месте поискать работодателя в сельском или лесном хозяйстве? Что для этого нужно? У меня есть несколько адресов, найденных в интернете, где есть вакансии, и что может помешать работодателям взять меня на работу? Я не знаю, может быть пересекать границу нужно уже с объявленной целью устройства на работу, и тогда этот вариант не пройдет? Нелегальной работы я не хочу. Буду благодарен за ответы от опытных людей).
Vicky
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2019 11:41

Сообщение MartaV » Вт сен 10, 2019 11:37

Vicky, Вы можете въехать по биометрии и поискать себе работу, можете поездить по городам, или тем адресам, которые у вас есть, НО - вы не можете устроится на работу без получения ВНЖ. Любая работа до получения карточки будет нелегальна.Есть оформление для сезонных работников, но это только на пару месяцев.
Чтобы вы смогли устроиться на работу, работодатель предварительно должен разместить объявление на официальном сайте с пометкой, что работа подходит для иностранцев. Вы собираете документы - справку о несудимости с апостилем, предварительный договор с работодателем (с указанием зарплаты) и подтверждение, что вам есть где жить. Справку о несудимости переводите у судебного переводчика в Словакии. Эти документы подаете в полицию для иностранцев по месту работы в Словакии. Срок рассмотрения до 90 дней. (Если ваша специальность в списке дефицитных в этом регионе, то до 30 дней). При подаче заказываете изготовление карты ВНЖ - срочное (2 дня 24.5 евро) или обычное (около месяца - 4.5 евро). Этот срок добавится к сроку рассмотрения ВНЖ. При этом проверят работодателя, если есть нарушения в документах, или министерство праци посчитает, что на эту должность достаточно претендентов-словаков, вам могут отказать.
Но, если работодатель действительно заинтересован в вас, как в специалисте, и готов ждать несколько месяцев, пока вы оформитесь, все реально
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Vicky » Вт сен 10, 2019 14:15

MartaV, Все очень сложно, и займет много времени. Я хотел всего-навсего поработать 2-3 месяца, сколько позволяет срок пребывания по биометрическому паспорту, и осмотреться. Вы упоминали, что есть оформление для сезонных работников, наверное это мне и подойдет, если оформить все можно по приезду. То есть, можно ли въехать обычным способом, как турист, а потом найти работодателя и оформить это сезонное разрешение? Это быстрая процедура? В эту категорию входят только полевые работы, а например, работа на ферме может и не подходить? Я специально наметил поработать простым работником, чтобы избежать долгого оформления. Надеюсь, что Ваши знания о трудоустройстве охватывают и этот аспект, спасибо).
Vicky
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2019 11:41

Сообщение MartaV » Вт сен 10, 2019 15:27

Vicky, сезонное трудоустройство тоже оформляется не за неделю, вот, можно здесь почитать:
https://www.mic.iom.sk/ru/r-b-t/2015-01 ... jstvo.html
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение avchonok » Ср сен 25, 2019 20:34

Спасибо, еще думаю ,стоит ли переезжать
avchonok
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2019 21:28

Re:

Сообщение PeTp0 » Чт окт 24, 2019 11:54

MartaV писал(а):Vicky,При подаче заказываете изготовление карты ВНЖ - срочное (2 дня 24.5 евро) или обычное (около месяца - 4.5 евро).

А какая пошлина на оформление ВНЖ? 200 с чем то евро?
PeTp0
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2019 12:50


Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron