Живность

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение daysi1 » Вт ноя 08, 2022 4:55

Всем привет,ситуация такая,открыл живность и подал документы на внж,но не совсем до конца понимаю,что и как дальше делать.Про оформление страховки и медосмотра уже знаю,но что делать с налогами,когда платить и как все это работает хотелось бы узнать по подробнее. Первое время я хотел бы просто поработать на обычной работе(на какие проблемы можно попасть при поиске?) .А через несколько месяцев уже открыть свое дело. Когда начинать связываться с бухгалтером? Как показывать прибыль во время того как я буду работать. Вот все эти мелочи хотелось бы уточнить,заранее большое спасибо за информацию
daysi1
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2022 4:40

Сообщение MartaV » Ср ноя 09, 2022 21:47

daysi1, вы уже получили внж? Страховую вы выбрали при регистрации живности, после получения внж вам просто нужно туда обратиться. Платить вы будете первый год минималку - в 2022 это 79.31, с 2023 - 84.77 в месяц.
Налог вы платите по результатам деятельности за год, сумма, как вы понимаете, зависит от прибыли и от способа ведения бухгалтерии, т.к. с внж по живности вам нужно будет для продления показывать определенную прибыль. Бухгалтер сориентирует по цифрам.
Работать вы можете только по договору оказания услуг. С бухгалтером лучше начать консультироваться сразу - чтоб дров не наломать. Можете мне написать.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение daysi1 » Ср ноя 09, 2022 22:01

MartaV, То есть мне надо будет показать бухгалтеру и в налоговую,условный договор услуг и оплату за них? Мне надо будет это как-то собирать или в конце когда это можно будет найти? И все оказанные услуги должны быть сделаны только на мой предпринимательский счет ?
daysi1
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2022 4:40

Сообщение MartaV » Чт ноя 10, 2022 13:30

daysi1, договор на оказание услуг может быть (обычно, если услуги оказываются регулярно), а может и не быть - при одноразовых услугах договор часто не заключают. В договоре нужно обратить внимание на нюансы - чтобы это не выглядело как скрытая трудовая деятельность (ее признаки прописаны в законе). Не зависимо от того есть у вас договор или нет, вы выставляете фактуру и получаете оплату на счет. Оплата наличными тоже возможна, но, опять же, обязательна консультация бухгалтера - по большинству видов деятельности оплата наличными возможна только через электронную кассу, и есть ограничения по сумме. Эти фактуры и документы о получении денег/выписки со счета, а также документы о расходах вы предоставляете своему бухгалтеру. Это можно сделать и в конце года, если вы уверены, что у вас все правильно. Но лучше, все же, чтобы бухгалтер был на протяжении всего года - в сопровождение входит годовой отчет, при этом вы в течение года получаете консультации и рекомендации. Тем более, что существует куча нюансов, при работе с иностранными фирмами, например, нужна дополнительная регистрация и ежеквартальная отчетность.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение daysi1 » Чт ноя 10, 2022 15:59

MartaV, а вы бухгалтер?
daysi1
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2022 4:40

Сообщение MartaV » Чт ноя 10, 2022 18:43

daysi1, да, я бухгалтер, если нужно, обращайтесь
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение daysi1 » Чт ноя 10, 2022 18:51

MartaV, а можете оставить свои контакты?
daysi1
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2022 4:40

Сообщение MartaV » Ср ноя 16, 2022 16:41

daysi1, вы можете написать в личку
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05


Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron