Молодые солисты из Петербурга выступят в Братиславе

Что интересного происходит: концерты, выставки, демонстрации, бизнес-форумы и т.п.

Сообщение доммузыки » Пн сен 16, 2019 12:26

Изображение

19 сентября, в четверг, «Посольство мастерства» Санкт-Петербургского Дома музыки вновь выступит в Братиславе – концерт состоится в Российском центре науки и культуры. Для меломанов словацкой столицы выступят лауреаты международных конкурсов Анна Щулькина (флейта) и Александр Болотин (фортепиано).

Изысканные флейтовые мелодии зазвучат в этот вечер. Черты барокко и галантного стиля появятся в Фантазии №2 Телемана, о традициях Венской классической школы «расскажет» Рондо Моцарта. Слушателей ждут популярные пьесы для духового инструмента – наследие XX века: «Танец козочки» Онеггера, Кантабиле и престо Энеску, а также 12 миниатюр Моисея Вайнберга.
Фортепианная часть программы посвящена музыкальному романтизму. «Думка» Чайковского даст солисту возможность продемонстрировать виртуозную технику, как и сочинения Шопена: Вторая соната, Анданте спианато и Большой блестящий полонез.

Анна Щулькина, 16 лет. Обучается в Средней специальной музыкальной школе при Санкт-Петербургской консерватории (класс заслуженного работника культуры РФ Владимира Ушакова). Победительница Международного конкурса «Серебряные звуки» (Петрозаводск, 2017) и Международного конкурса «Северная рапсодия» (Череповец, 2018). Участница программ Дома музыки с 2018 года.

Александр Болотин, 18 лет. Студент Санкт-Петербургской консерватории (класс Заслуженного артиста России, профессора Александра Сандлера). В 2016 году одержал победу на Международных конкурсах им. Шопена в Шафарне (Польша) и в Москве, а также на Музыкальном конкурсе Международной музыкальной академии в Кастельнуово-ди-Гарфаньяна (Италия). Участник программ Дома музыки с 2017 года.

Российский центр науки и культуры в Словакии
Начало в 17.00. Вход свободный
Братислава, Frana Krala, 2. Тел. для справок: +421-2/5262 5981.

«Посольство мастерства» — уникальный проект Санкт-Петербургского Дома музыки и «Россотрудничества», проводящийся с 2012 года и включающий в себя выездные творческие встречи ведущих музыкантов в России, а также гастроли молодых солистов в Российских центрах науки и культуры в зарубежных странах. Следующий концерт состоится в Братиславе 15 октября – на сцене дворца Зичи выступят лауреаты международных конкурсов Камиль Мухаметдинов (виолончель) и Тимофей Доля (фортепиано).

Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям. Занимает дворец Великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122.
Художественный руководитель — известный виолончелист, Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин.

Подробная информация на сайте: www.spdm.ru
доммузыки
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 14:03

Вернуться в Мероприятия и культурные события в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron