Рождение ребенка. Вопросы.

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Yasaha » Ср мар 11, 2020 19:57

Перечитал темы, но не нашел ответа на несколько вопросов.

Ситуация: у двоих граждан Украины с ВНЖ родился ребенок. Гражданство уже получили, подались на паспорт, ждем его.

Вопрос №1. Без паспорта нельзя получить ВНЖ, а без ВНЖ нельзя оформить страховку на грудничка. Мать работающая, находится в декрете. Ее страховка действует на грудничка вроде как 2 месяца. Естественно, что за этот срок невозможно получить паспорт и ВНЖ.
Как оформить медстраховку на грудничка?

Вопрос №2. В Украине есть так называемая "допомога при народженні дитини" (помощь при рождении ребенка). Есть ли у кого-то практика оформления данной помощи в подобной ситуации (когда ребенок родился за рубежом)?
Больше интересует конечно украинская версия, но если есть практика из других стран (РБ, РК, РФ) тоже было бы интересно для форумчан.
Yasaha
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2015 8:21

Сообщение Geox » Пн мар 16, 2020 16:13

Мне нужно два стула для моих яиц :)
У вас гражданство другого государства, Украина тут при чем ?
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Сообщение flamey » Пн мар 16, 2020 18:48

к сожалению ничего толкового во вашей ситуации не скажу, но вообще вопрос 2 интересный. в РФ есть 3 (известные мне) вида финансовой поддержки при рождении ребёнка: достаточно большой материнский капитал (~$6240 за первого 2020) в, небольшая единоразовая федеральная выплата (~$240 на сегодня), и в некоторых больших городах единоразовая муниципальная выплата ($430 СПб 2020).
- муниципальную не получить постоянно проживая зарубежом, но зачем им знать проживаю ли я зарубежом :) -- но, не понял возможно ли получить если у родителей "прописка" в городе, а ребёнок родился зарубежом (роды зарубежом достаточно распространённая практика, особенно в США)
- федеральную выплату получить можно, в РФ через соцслужбу, но народ пишет много гемороя с тем, что (как обычно у нас) чиновники знакомы только со стандартной практикой и стандартыми наборами документов (всякие справки из ЗАГСа и т.п.)
- маткапиал на руки не дают, деньги "храняться" в ПФР. и использовать его можно только в РФ (ипотека, строительство, ПФ, обучение), но сертификат получить можно из за рубежа, обратившись в специальное отделение в Мск которое занимается пенсианерами проживающими зарубежом.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Re:

Сообщение Yasaha » Вт мар 17, 2020 15:35

flamey писал(а):

О! Это уже интересненько :)
Ну саму процедуру в Украине я нашел. И можно вообще вроде как все дистанционно сделать через электронный кабинет, подписав документ цифровой подписью. Так что даже и ходить никуда не нужно :)
Но вот интересует опыт именно граждан с ВНЖ. Ибо в форме, которую заполняешь, есть пункты по внесению данных о месте регистрации и месте фактического проживания. И как бы в пункте фактического проживания есть только выбор из областей Украины. Т.е. иностранный адрес априори не внесешь.

А цена вопроса вроде как с 2020 года для первого ребенка в 100 000 грн., для второго 200 000 грн. А это на сегодняшнюю дату соотвественно ~3350 Eur и ~6700 Eur. Правда первоначально выплачивают 50 000 грн а потом уже частями. Но опять же, есть пункт о прекращении выплат при условии выявления не целевого использования капитала. А механизм "выявления" не понятен.

To Geox
На всякий случай еще раз уточню, чтобы ни у кого не возникло путаницы с яйцами и стульями :)
Два гражданина Украины родили ребенка и получили гражданство Украины для своего ребенка. Так что у всех троих гражданство Украины и собственно относятся все к ней самым что ни на есть соответствующим образом ;)
Yasaha
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2015 8:21

Re: Re:

Сообщение maroof_m » Ср апр 08, 2020 1:18

Yasaha писал(а):
flamey писал(а):

О! Это уже интересненько :)
Ну саму процедуру в Украине я нашел. И можно вообще вроде как все дистанционно сделать через электронный кабинет, подписав документ цифровой подписью. Так что даже и ходить никуда не нужно :)
Но вот интересует опыт именно граждан с ВНЖ. Ибо в форме, которую заполняешь, есть пункты по внесению данных о месте регистрации и месте фактического проживания. И как бы в пункте фактического проживания есть только выбор из областей Украины. Т.е. иностранный адрес априори не внесешь.

А цена вопроса вроде как с 2020 года для первого ребенка в 100 000 грн., для второго 200 000 грн. А это на сегодняшнюю дату соотвественно ~3350 Eur и ~6700 Eur. Правда первоначально выплачивают 50 000 грн а потом уже частями. Но опять же, есть пункт о прекращении выплат при условии выявления не целевого использования капитала. А механизм "выявления" не понятен.
;)


Доброго времени суток!

1) Вы не сможете через электронный кабинет подать док-ты на пособие по ребёнку, т.к. у Вас не будет свидетельства о рождении украинского образца (а работники МинСоцПолитики запрашивают вытяг из ЗАГСа Украины), консульство и ЗАГСы Украины повторный акт не заносят, но консул Украины в Братиславе может Вам легализировать СОР из Словакии, чтобы в дальнейшем Вы спокойно пользовались им в Украине (для получения паспорта и ребенку в будущем и т.д.). Пруф: https://slovakia.mfa.gov.ua/konsulski-p ... nogo-stanu

2) Во втором чтении Кабинет Министров НЕ принял повышение пособий на ребёнка, поэтому все осталось по старому, около 10 с копейками при рождении и 800 с копейками в месяц, естественно гривен.
maroof_m
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2020 1:05
Откуда: Kyiv, UA

Re: Re:

Сообщение Yasaha » Чт апр 16, 2020 11:23

maroof_m писал(а):

Доброго времени суток!

1) Вы не сможете через электронный кабинет подать док-ты на пособие по ребёнку, т.к. у Вас не будет свидетельства о рождении украинского образца (а работники МинСоцПолитики запрашивают вытяг из ЗАГСа Украины), консульство и ЗАГСы Украины повторный акт не заносят, но консул Украины в Братиславе может Вам легализировать СОР из Словакии, чтобы в дальнейшем Вы спокойно пользовались им в Украине (для получения паспорта и ребенку в будущем и т.д.). Пруф: https://slovakia.mfa.gov.ua/konsulski-p ... nogo-stanu

2) Во втором чтении Кабинет Министров НЕ принял повышение пособий на ребёнка, поэтому все осталось по старому, около 10 с копейками при рождении и 800 с копейками в месяц, естественно гривен.


Доброго дня.
1) Не совсем понял про что идет речь. В посольство я подавал два заявления: одно на получения гражданства, второе на получение загранпаспорта. В обоих заявлениях я прикладывал СОР словацкое. Этого не достаточно для "легализации"? И что Вы подразумеваете под самой "легализацией?

2) Таки да :( Ничего не поменялось и цена вопроса осталась на уровне 40 тыщ вне зависимости от количества детей.
Спасибо за информацию.
Yasaha
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2015 8:21

Re: Re:

Сообщение Yasaha » Чт апр 16, 2020 11:23

maroof_m писал(а):

Доброго времени суток!

1) Вы не сможете через электронный кабинет подать док-ты на пособие по ребёнку, т.к. у Вас не будет свидетельства о рождении украинского образца (а работники МинСоцПолитики запрашивают вытяг из ЗАГСа Украины), консульство и ЗАГСы Украины повторный акт не заносят, но консул Украины в Братиславе может Вам легализировать СОР из Словакии, чтобы в дальнейшем Вы спокойно пользовались им в Украине (для получения паспорта и ребенку в будущем и т.д.). Пруф: https://slovakia.mfa.gov.ua/konsulski-p ... nogo-stanu

2) Во втором чтении Кабинет Министров НЕ принял повышение пособий на ребёнка, поэтому все осталось по старому, около 10 с копейками при рождении и 800 с копейками в месяц, естественно гривен.


Доброго дня.
1) Не совсем понял про что идет речь. В посольство я подавал два заявления: одно на получения гражданства, второе на получение загранпаспорта. В обоих заявлениях я прикладывал СОР словацкое. Этого не достаточно для "легализации"? И что Вы подразумеваете под самой "легализацией?

2) Таки да :( Ничего не поменялось и цена вопроса осталась на уровне 40 тыщ вне зависимости от количества детей.
Спасибо за информацию.
Yasaha
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2015 8:21

Re: Re:

Сообщение maroof_m » Вс апр 19, 2020 22:30

Yasaha писал(а):Доброго дня.
1) Не совсем понял про что идет речь. В посольство я подавал два заявления: одно на получения гражданства, второе на получение загранпаспорта. В обоих заявлениях я прикладывал СОР словацкое. Этого не достаточно для "легализации"? И что Вы подразумеваете под самой "легализацией?

2) Таки да :( Ничего не поменялось и цена вопроса осталась на уровне 40 тыщ вне зависимости от количества детей.
Спасибо за информацию.


Добрый день!
1) Чтобы подать док-ты на выплату онлайн, у Вас должен быть украинский СОР, в ином случае нужно ножками в районный СОБЕС, и они до 30 дней отправляют запрос в украинское консульство в Братиславу. Онлайн можно только подать документ с серией и номером выданный укр Загсом, где они моментально могут взять вытяг с реестра.
maroof_m
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2020 1:05
Откуда: Kyiv, UA


Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron