мед. страховка для одиноких родителей-пенсионеров

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение russalka » Ср май 29, 2019 14:32

Добрый день! Может кто-то поделиться информацией кто оплачивает медицинскую страховку одиноким родителям-пенсионерам (в планах перевезти свою маму старше 80 лет) при ВНЖ- государство или здесь только возможен вариант коммерческой страховки? Я устно задавала этот вопрос специалистам из VZP - они говорят - государство оплачивает страховку только при условии постоянного проживания (ПМЖ) в Словакии. Тем не менее, насколько мне известно, ещё действует соглашение о социальном обеспечении между СССР и Чехословакией от 2 дек. 1959 (протокол между Правительством РФ и Правительством СР об инвентаризации договорно-правовой базы... от 31.10.1995), который говорит (ст.9) о том, что "Гражданам одной Договаривающейся Стороны, находящимся на территории другой Договаривающейся Стороны, предоставляется медицинское обслуживание на условиях, установленных для собственных граждан". Также и словацкий "Zákon o zdravotnom poistení..." оговаривает моменты, что человек не обязательно должен иметь постоянное проживание для того, чтобы иметь verejné zdravotné poistenie, если это пенсионер и это вытекает из международных договоров (например, параграф 3,п.4 Закона).
Может, уже кто-то уже сталкивался с данным вопросом? Коммерческая страховка насчитывает выше 300 евро в месяц при этом хроника исключена (а в возрасте 80 лет любую болезнь уже можно принять за хроническое заболевание).
russalka
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 14:01
Откуда: Злате Моравце-Нижний Новгород

Сообщение MartaV » Ср май 29, 2019 21:57

russalka, Вам правильно ответили в страховой - до пмж страховка возможна только коммерческая - для пожилых людей остается только один реальный вариант - красный Юнион, и сколько они вам насчитают в первый год, а, тем более, в последующие, не известно. До 2000 в год в таком возрасте, скорее всего
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re:

Сообщение russalka » Чт май 30, 2019 8:11

MartaV писал(а):russalka, Вам правильно ответили в страховой - до пмж страховка возможна только коммерческая - для пожилых людей остается только один реальный вариант - красный Юнион, и сколько они вам насчитают в первый год, а, тем более, в последующие, не известно. До 2000 в год в таком возрасте, скорее всего


MartaV, спасибо за ответ! Несколько лет назад общалась на этом же форуме с одним человеком, который перевёз свою маму сюда. Он утверждал, что несмотря на то, что у его мамы всего лишь вид на жительство, сраховку платит государство и надо просто внимательно читать законы и международные договоры. Правда, он перевёл также для своей мамы и пенсию сюда из России (пенсию стала платить Словакия в соответствии с межд. договором) - может, в связи с этим... Поэтому интересуюсь, может еще кто-то смог перевезти своих родителей на тех же условиях, когда страховку оплачивает государство.
russalka
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 14:01
Откуда: Злате Моравце-Нижний Новгород


Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron