Переезжаем, встречайте! ))

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Zubny lekar » Пт авг 26, 2016 19:08

[b]Scandes, [/b] а меня :evil: и не было никогда, а было бы - конечно оставлю
Zubny lekar
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:12

Сообщение Zubny lekar » Пт авг 26, 2016 19:09

[b]Сара, [/b]спасибо, очень приятно с Вами общаться
Zubny lekar
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:12

Сообщение Vanek » Пт авг 26, 2016 19:52

Сообщение Fayno » Пн июн 20, 2016 11:58

Услуги профессионалов ищите на гугле как "sťahovanie bratislava"
На рускоговорящих не надейтесь, друзей ищите среди местных, здесь нету брайтон бич :ups:

Сообщение Zubny lekar » Пн авг 22, 2016 16:54

:sadgirl:

Сообщение Zubny lekar » Пн авг 22, 2016 16:56

Вот так встретили!... Интересно, вы так всех встречаете или только из Украины?


Сообщение Zubny lekar » Пн авг 22, 2016 17:00

До этого и еще одного поста про українців, думала о аполитичности форума, даже чуствовала свободу в воздухе, а тут на те....Словаки к россиянам намного более толерантны ( а имеют повод все мы знаем какой), чем россияне к украинцам и в СЛОВАКИИ. А я очень мирный и терпеливый человек... :evil:

Процитировал подряд последовательность постов.
Как можно от правильной рекомендации по поиску грузчиков, которая и не вам вовсе предназначалась, перейти к бесцеремонной оценке национальных отношений?
Как иначе следует понять реакцию на сообщение двухмесячной давности постами с интервалом в 2-4 минуты кроме навязывания дискуссии?

И сегодня все еще продолжать упорствовать в навязывании выдуманного:
Zubny lekar » Пт авг 26, 2016 19:05
...явно демонстрирующим свое мнимое превосходство над кем бы то ни было, в данном случае, к украинцам.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Zubny lekar » Пн авг 29, 2016 18:00

[b]Vanek, [/b]я буду рада ошибиться
Zubny lekar
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:12

Re:

Сообщение Novinar » Вт авг 30, 2016 19:34

Zubny lekar писал(а): Что стоит с собой брать, а что нет..., все ведь не увезешь... .

А Украина так далеко от Словакии, что если что то надо то за 5-6 евро съездить на автобусе в Украину типа будет сложно?

Хотя некоторые с дуру тянут и старые кровати, ковры, холодильники и даже шифоньеры, заказывая целые фуры для их перевозки.

Самое главное тещу не забыть дома, остальное можно купить и на новом месте :rofl:
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Re: Re:

Сообщение spider » Ср авг 31, 2016 12:34

Novinar писал(а):
Хотя некоторые с дуру тянут и старые кровати, ковры, холодильники и даже шифоньеры, заказывая целые фуры для их перевозки.


Это мелочи по сравнению с тем, что тянут западные украинцы домой с Чехии и других ближайших стран.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re:

Сообщение Helen » Пн сен 05, 2016 13:24

Zubny lekar писал(а):И как все-таки вас встретила Братислава - очень интересно!


Всем добрый день!
Давно не была на форуме и удивилась, что мой давний пост уже дорос до двух страниц. Братислава встретила хорошо, порадовала и помощь посторонних нам людей, которые правда пришли не с этого форума, а из группы Украинцы в Словакии. Не хочется ударятся в национализм, возможно, это просто совпадение. )
Когда живешь в чужой стране несколько дней и не знаешь языка, сложно договориться о бытовых услугах. Зайти в банк или страховую, или к мобильному оператору можно, зная английский, а вот надеяться, что тебя поймут грузчики - вот это наивно. ))
Согласна, что мой пост был радужным и радостным, но уж такой я человек )
Помощь нам была очень нужна, причем в короткие сроки. Муж ехал на наемной грузовой машине, где несколько предметов мебели были чрезвычайно тяжелыми. Сама я тоже не гнушаюсь работать физически, один нюанс - мы ждем ребенка ))
Границу проходили Венгерскую. Прошли чудом, так как венгры не хотели пускать, потом махнули рукой и пропустили. Ехали так из-за того, что водитель был из западной Украины (Берегово) и так ездит постоянно.
На вопрос Что везти? отвечу так: мы в Украине оставили дом, а здесь купили, поэтому забрали все, что поместилось в грузовик, ведь здесь придется все это покупать заново, и не пожалели. Мы здесь еще не зарабатываем деньги, чтобы ими разбрасываться.
Пока все, пишите, спрашивайте, если что-то интересно, с радостью помогу.
Helen
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 16:31

Re: Re:

Сообщение spider » Пн сен 05, 2016 15:24

Helen писал(а):отвечу так: мы в Украине оставили дом, а здесь купили, поэтому забрали все, что поместилось в грузовик, ведь здесь придется все это покупать заново, и не пожалели. Мы здесь еще не зарабатываем деньги, чтобы ими разбрасываться.
Где-то слышал такие слова: хохол родился - еврей заплакал.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Dmytro » Пн сен 05, 2016 16:04

Мы тоже привезли с собой все, что смогли. И тоже ни разу не пожалели.
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение Сара » Пн сен 05, 2016 16:10

Helen,очень рады за вас! Я же и говорю,что людей хороших много ,а земляки,первые и должны помогать. Ну не знаю,как насчет понимания языка грузчиками. На мой взгляд,словаки хорошо довольно понимают. По крайней мере,можно объяснится. Вообще для украинцев переезд в Словакию не должен быть таким трудным: и соседи,и схожесть языка,и ехать вам недалеко.И наверное,уклад жизни гдето близок по духу. И конечно,если возможность есть перевезти грузовик своих вещей,то почему и нет.Очень практично . Но мне всё таки близка мысль,озвученная кем то выше: что лучше в новую жизнь с новыми вещами! Так как у меня приоритет всегда дети,то самые первые перевезенные вещи это книги,игрушки,архивы их документов,их жизни,вещи,напоминающие мне дом,родину,посуда красивая и ценная. Вещи -хорошая обувь,куртки,а конечно,майки-шорты ,сарафаны перед переездом выкидываются. На Кипре оставила кое что из мебели,вещи все выкинули.Верю в закон жизни: больше отдашь,оставишь,подаришь,итд.,-больше придет.
Сара
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 15:50

Сообщение Helen » Пн сен 05, 2016 16:55

Сара, спасибо за теплые слова и поддержку!
Helen
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 16:31

Пред.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2