Детский садик

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Gella » Сб дек 19, 2015 9:40

Добрый день уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для детского садика. Медицинская карта, в основном интересует, как и где оформляется, пойдет ли перевод российской?
Gella
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 9:37

Сообщение brety » Сб дек 19, 2015 19:04

В Братиславе есть русскоязычный детсад.Платный. Zlaty medvedik bilingvarny russ.-slovensky-ang.-ukr на ФБ
brety
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 18:08
Откуда: sk

Сообщение Gella » Сб дек 19, 2015 19:18

Спасибо! цены порадовали! А туда тоже нужно записываться в феврале-марте? мы планируем переезд на август-сентябрь.
Gella
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 9:37

Re: Детский садик

Сообщение userg » Сб дек 19, 2015 20:33

Ну это насколько я знаю не детский сад, а детский центр
и там одна группа разных возрастов
userg
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2015 12:51

Сообщение Gella » Сб дек 19, 2015 22:27

userg, я почитала, там вроде есть группа на целый день,и про питание пишут, так что не крастковременного пребывания - это главное.
Gella
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 9:37

Сообщение Vanek » Вс дек 20, 2015 8:10

Gella, если "отдать" на целый день и кормить - для вас главное с ребенком, то ведь и детские дома есть, все лучше, чем упомянутое заведение.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Gella » Вс дек 20, 2015 13:03

Vanek, Вы что-то плохое знаете об этом заведении?
Gella
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 9:37

Сообщение Vanek » Вс дек 20, 2015 13:48

Нет, не плохое. Но это, как уже совершенно верно обратил внимание userg, не детский сад. Если вы планируете приехать в Словакию не на год, а на длительный срок, то это заведение не подходит.
Оно с весны-лета перекуплено у бывшего владельца женщиной средних лет из Украины, второй год пытающейся укрепиться в Словакии.
Женщина-блогер http://horobryh.com/v-ocherednoj-raz-s- ... #more-6757
http://tur-town.ru/russkij-detskij-sad-v-bratislave/
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Gella » Вс дек 20, 2015 14:07

Vanek, просто я не сильна в терминах. У нас детский центр - это набор секций, куда ребенка приводишь максимум на пару часов. Если есть услуга присмотра, то опять же пару часов без питания. Детский сад- пребывание целый день с питанием и полноценным режимом. Буду изучать инфу- спасибо
Gella
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 9:37

Сообщение Vanek » Вс дек 20, 2015 14:16

Детский сад - это дошкольное образовательное учреждение, а не только место пребывания целый день с питанием и полноценным режимом. Так в России, так и в Словакии.
За год до школы вы обязаны, именно словацким законом обязаны, отправить ребенка в детский сад для подготовки к обучению в школе. Место в саду на последний год вам найдут. И необязательно на целый день, но все занятия должны быть посещаемы.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение brety » Вс дек 20, 2015 14:32

Насчет русскоязычного садика Вам лучше написать прямо руководителю.Наталия Хоробрых.Здесь будут писать много всякой всячины,но точную информацию Вы можете получить прямо у Наталии.Я с ней немного списывалась на ФБ.Очень приятный человек и полезное дело делает,тк детям сложнее приспособиться в иноязычном обществе,поэтому в таком садике,где есть родной язык легче и родителям и детям.Программа садика тоже интересная.
brety
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 18:08
Откуда: sk

Сообщение Gella » Вс дек 20, 2015 16:32

Спасибо! очень приятно получать четкую информацию! И полезную!
Gella
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 9:37

Сообщение Vanek » Вс дек 20, 2015 17:21

Но вы спрашивали про медицинскую карту и необходимость ее перевода.
Надеюсь, молодые родители подключатся и актуальную информацию сообщат.
У нас было уже давно, карту с включенным в нее листом прививок мы предложили педиатру, к которому "прикрепились", посмотреть, что от нас еще надо. Лист прививок оказался очень важным документом, помощница врача, пролистав карту, сказала, что все понимает, перевод не нужен.
Мы из Москвы, сам я написанное в карте разобрать почти не мог.
Все справки и направления потом выписывал педиатр.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение 3gaga » Вс дек 20, 2015 18:18

По поводу Zlaty medvedik была там, когда искала садик для ребенка. Приехала я совсем недавно. К моменту, как мы приехали в садик, мы уже заглянули в другие частных садики. Разница ощутимая. Мой муж сказал, что не будем мы туда ребенка отдавать, как-то грустно там совсем. Внешне здание похоже на какую-то хозпостройку, посмотрите на картах Гугл. Но, как выяснилось, в Братиславе в таких постройках часто делают частные садики. Внутри большой зал, в одной стороне кроватки, в другой - игровая зона. Игрушек мало, чего-то интересного почти нет. Во время нашего посещения было там 2 ребенка и одна словацкая воспитательница. Насколько я поняла, заниматься с ребенком там вряд ли будут, а только присматривать.
3gaga
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 16:25

Сообщение Gella » Вс дек 20, 2015 18:55

3gaga, ох как уныло! в таком ему печально будет! а куда пошли в результате если не секрет!
Gella
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 9:37

След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron