Программа по уходу за памятниками советским воинам

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение Cyrus » Вс авг 26, 2007 15:08

25.08.2007

В Словакии начала действовать программа по уходу за памятниками советским воинам. Приводить мемориалы в порядок будут студенты - словаки и русские. Начали с деревни Калинов.

Красную звезду на башню наносят в последнюю очередь - к этому моменту Т-34 уже отчищен от ржавчины и сияет свежей краской. Финальную часть работы символически оставили российскому послу Александру Удальцову. Уже неделю два десятка студентов - российских и словацких - приезжают в деревню Калинов к 9 утра и работают здесь до вечера - бесплатно и добровольно.

Крошечная деревушка с вполне русским названием Калинов - в предгорьях Карпат. Одна улица и сотня домов. Но именно за этот пятачок земли за Дуклинским перевалом в сентябре 44-го бои были особенно жестокими. Взяв Калинов, горные стрелки первой гвардейской армии открыли для наших войск даже не ворота, а, скорее, маленькую дверь к освобождению всей Чехословакии.

В лесах возле одной только этой деревни погибли 1200 наших солдат. "Здесь в округе очень много похоронено наших солдат", - рассказывает один из студентов.

"Когда мы хотели погулять по лесам, нам сказали: осторожно, здесь много мин, снарядов неразорвавшихся", - добавляет другая участница работ по уходу за памятниками.

Станислав вообще-то - из словацкой группы, но об этом к концу первой недели все уже как-то забыли. "Они все мне так сказали: да ты русский, приезжай к нам - в Липецк, в Магнитогорск", - рассказывает он.

А еще - в Рязань, Москву и Орел - такая география у российской группы. Пока россияне докрашивают танк, словаки готовятся сажать кветы (по-русски – цветы) возле главной деревенской достопримечательности - мраморной фигуры красноармейца с ребенком на руках. "Пока я староста в этой деревне (а старостой я здесь уже 17 дет) этот памятник без ухода не останется, - обещает староста Калинова Андрей Крайняк. - Два раза в год я сам прихожу сюда косить траву вместе с односельчанами. Я всегда прихожу первым и ухожу последним".

Посол России в Словакии Александр Удальцов добавляет: "Надо низко поклониться словакам за такое отношение к нашим могилам. Нам даже есть, чему у них поучиться".

Идея российско-словацкого молодежного лагеря для ухода за военными памятниками возникла у вице-спикера словацкого парламента Анны Белоусововой, когда она впервые услышала, что в Таллине собираются переносить "Бронзового солдата". "Тех, кого, прежде всего, это касается, уже нет в живых, и надо, чтобы кто-то нашелся и защищали этих людей, которые сами не могут себя защищать", - рассуждает Анна Белоусовова.

Решили начать с Калинова - это первая деревня, освобожденная нашей армией в Чехословакии. И потом - идти дальше, тем же путем, которым 63 года назад шли наши солдаты.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=135778
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2