Описание словаков в «Дракуле»

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение flamey » Ср июн 27, 2012 0:45

Начал тут на досуге читать «Дракулу», которую раньше не читал, и сразу же в начале книги описание словаков :)

1897г. Герой едет через восточную Европу, в Румынию, я так полагаю, проезжает и через Венгрию, и наверно, сегодняшнюю Словакию. И в паре параграфов описывает людей. В русском переводе описание словаков (как, по всей видимости, и многое другое) оказалось урезаным:

Самый оригинальный вид был у словаков: огромные шляпы, широкие, белые, но крайне грязные штаны, белые холщовые рубашки, подпоясанные кожаными поясами с медными украшениями. Прибавьте к этому черные длинные усы и неприветливое выражение лица. Были бы они на сцене, их приняли бы, несомненно, за шайку разбойников. Говорят, однако, что у них нрав кроткий и безобидный.


но я читаю на английском, по-этому приведу оригинал со своим переводом :)

The strangest figures we saw were the Slovaks, who were more barbarian than the rest, with their big cow-boy hats, great baggy dirty-white trousers, white linen shirts, and enormous heavy leather belts, nearly a foot wide, all studded over with brass nails. They wore high boots, with their trousers tucked into them, and had long black hair and heavy black moustaches. They are very picturesque, but do not look prepossessing. On the stage they would be set down at once as some old Oriental band of brigands. They are, however, I am told, very harmless and rather wanting in natural self-assertion.


Самые странные личности, которых мы видели, были словаки, которые были более варварскими, чем остальные, с их большими ковбойскими шляпами, большими мешковатыми грязно-белыми брюками, белыми льняными рубашками и огромными тяжелыми кожаными ремнями, шириной почти в фут (~30см -flamey), украшиные медными гвоздями. Они носили высокие сапоги, с заправленными в них брюками, и у них были длинные черные волосы и густые черные усы. Они очень живописны, но не выглядят привлекательно. На сцене они сразу были бы приняты за какую-нибудь старую азиатскую шайку разбойников. Однако, как мне сказали, они очень безобидны и им скорее не хватает естесвенной самоуверенности.


Изображение
словацкий крестьянин, commons.wikimedia.org
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Elenka vrn » Ср июн 27, 2012 16:24

Занимательное описание у Стокера, но сугубо субъективное, как мне кажется. В Словакии большое разнообразие национального костюма, и в каждой области он свой, красивый неповторимый. А что касаемо характера и внешности, ирландцы, тоже мне писаные красавцы :)
http://www.uluv.sk/sk/galeria/dokumentacia-ludoveho-odevu/?dir=pid
Elenka vrn
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 14:33
Откуда: Bratislava, Dolný Kubín

Сообщение flamey » Ср июн 27, 2012 20:28

о! прикольная ссылочка, там даже карта есть, круто
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Evgen » Чт июн 28, 2012 14:36

Elenka vrn писал(а):Занимательное описание у Стокера, но сугубо субъективное, как мне кажется...

В этом случае скорее субьективная обьективность ) Герой Стокера проездом увидел словаков и описал увиденное.
Вряд ли ему было бы интересно потратить несколько лет на путешествие по Словакии с целью изучения этноса и разнообразия народных костюмов. :)
Да и не было у него такой возможности, поскольку понятия Словакия в то время не существовало.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:43
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Чт июн 28, 2012 14:46

Герой Стокера проездом увидел словаков и описал увиденное.

...причем умудрился заметить неочевидное и важное (это я про нехватку "естественной самоуверенности").
У Бориса Филана в романе "Поцелуй Климта" есть фрагмент, когда главный герой, прогуливаясь по острову Гвар и наблюдая за хорватскими матросами, раздумывает о том почему его соотечественники словаки Дуная не любят и сторонятся, и Братислава так и не стала портовым городом: "Словаки боялись тех, кто может приплыть к ним по Дунаю. В сущности, это вопрос уверенности в себе: открывать или не открывать двери незнакомцу, впускать или не впускать к себе в дом".
Между прочим, интересно задуматься об этом и в контексте словацкого законотворчества, в частности иммиграционного. И удивительное может стать вполне понятным.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz


Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron