"Жаркое лето 68-го" по РТР

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение Cyrus » Ср ноя 26, 2008 8:50

Фильм не понравился совсем. Откровенная заказуха. Видимо, ответ на размещение ПРО в Европе. Да и Гавел недавно критически отозвался о России (не в первый раз уже).

И главное вывод - СССР, оказывается, оказал услугу миру и добился стабильности в Европе, введя войска.

Что за мерзкое у нас телевидение...

Хотя среди словаков часто слышу, что предателем в этой ситуации они считают именно Дубчека, который незадолго до вторжения подписал в Братиславе соглашение со странами Варшавского договора о вводе войск стран-участниц, если в одной из стран возникнет угроза социализму. ну и за то что уже потом в Москве прогнулся (хотя тут его можно понять, его силой туда притащили и неизвестно, чем бы всё могло кончится).

Но вся эта антиамериканская лабуда уже надоела безмерно... :x
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение ivanych » Ср ноя 26, 2008 9:19

Но вся эта антиамериканская лабуда уже надоела безмерно...

:dont:
ivanych
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 13:53
Откуда: Martin

Сообщение flamey » Ср ноя 26, 2008 12:56

Cyrus писал(а):Но вся эта антиамериканская лабуда уже надоела безмерно...

фильм так и не увидел, но когда не в тему, мне тоже
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Cyrus » Ср ноя 26, 2008 13:31

Я иногда кое-что смотрю вот здесь: http://www.etvnet.ca/ Там все каналы. Первые 3 дня большая часть ресурса бесплатно. Но к сожалению этот фильм не вошел в число бесплатных...
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение Igor Stavbar » Ср ноя 26, 2008 20:05

Ну в принципе все как всегда на РТР :(
Хотя польза от этого кина была - я прочитал возвание "2000 Слов", о котором упоминалось в фильме как о пропогандиском.

Интересно, что читая это воззвание, меня пронзила очень простая мысль, но она много мне лично объяснила.
Прежде всего жители Чехословакии воспринимали комунистическую партию как одну из... Да они ей поверили и поддержали после войны, и меня это не удивляет. Но вот когда партия стала проникать везде, в каждую щель жизни, командовать что и как делать - это стало людей нервировать. Прочтите саме это воззвание - с чем там можно не согласиться?

Некоторые моменты в фильме откровенно покоробили. Фактическое обвинение Чехии что она помогала Гитлеру до самого конца войны, что заводы Шкода выпускали оружие весной 45-го... Наверное тем самым предлогается рабочим пойти под расстрел, взорвать завод и т.д.? А то что эти рабочии после войны работали на благо Советского союза - это уже не в счет.
МЯгенько так обошли тему Пражского востания, на помощь которому так "спешила" Армия Конева...

В фильме говориться - улицы перед домом радио были заполнены людьми. Солдаты получили приказ пробиваться через толпу. Солдаты стреляли в воздух... Показаны кадры как машина проезжает сквозь толпу и из нее полят в воздух. Даль про убытих и в качестве доказательств объяснительные солдат и оффицеров, о том что по ним стреляли из толпы. :roll:
А что бы написали вы, получив приказ стрелять в воздух, и уложив при этом парочку горожан?
Хотя допускаю что у кого-то и остался старый шмайсер, и в эти роковые дни он заговорил.

Следом голос за кадром задается риторическим вопросом - почему это Чехи до сих пор отказываются признать факт сопротивления войскам "союзников"? Ответ прост - никто вооруженного сопротивления не организовывал, а гражданское никто и не скрывал никогда.

Ну и еще одна реплика - вопрос. Покажите мне кадры где чехи или словаки стреляют в советских военных. Я ни одного не видел, хотя мого и читал и смотрел на эту тему.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko


Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1