День космонавтики

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение flamey » Пт апр 13, 2007 6:34

Вчера, 12 апреля, как вы все знаете был День Космонавтики :)
У Словакии тоже есть свой космонавт - Иван Белла. В 1999г он, в месте с нашими космонавтами, летал на станцию «Мир».

Изображение
http://www.global.sk/kozmonaut.sk/ivan_bella.htm
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение скрепкин луч » Пт апр 13, 2007 12:03

Пользуясь случаем хочу поздравить моего любимого дедушку с его профессиональным праздником. Спасибо тебе за колоссальный вклад в развитие нашей космонавтики и непосредственно в саму станцию МИР.

А также спешу поздравить всех тех, кто имеет непосредственное отношение к этой нелегкой, но безумно интересной профессии!
Аватара пользователя
скрепкин луч
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 13:36
Откуда: Москва

Сообщение flamey » Сб апр 14, 2007 6:43

присоеденяюсь, респект.

до 16ти мечтал стать космонавтом, пока не выяснилось, что кроме того что нужно быть здоровым и умным, так ещё надо быть ... коротким :udiv: . выше 175см в лётчики практически не берут :( (как, в прочем, и в танкисты и подводники). недавно читал как "Энергия" в поисках молодых кадров, в основном для отряда космонавтов (у них свои, во время миссий бортинженеры), пришли в МГУ и МАИ, и с ними никто разговаривать не хотел, особенно после того как узнали об их начинающих зарплатах.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение скрепкин луч » Пн апр 16, 2007 10:42

а я была на экскурсии в звездном городке 8)
Аватара пользователя
скрепкин луч
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 13:36
Откуда: Москва

Сообщение flamey » Пн апр 16, 2007 11:40

скрепкин луч писал(а):а я была на экскурсии в звездном городке 8)

я тоже хочу! *flamey подумалось что срочно нужен смайлик «зелёный от зависти»*

вчера читал блог того венгра, что щас на МКС. правда ничего нового, всё это уже в книжках и журналистких репортажах уже читал... э-эх, никто лишние $25млн не одолжит? :)
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение скрепкин луч » Пн апр 16, 2007 15:27

ох а нужно это лететь туда? )
я вот на самолетах панически летать боюсь :oops:
что же со мной в космосе то твориться будет... :D
Аватара пользователя
скрепкин луч
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 13:36
Откуда: Москва

Сообщение DigitalDreamer » Пн апр 16, 2007 15:31

скрепкин луч писал(а):что же со мной в космосе то твориться будет... :D


Вот это сложно сказать. Но в любом случае, ощущуения должны отличаться разительно: там невесомость все-таки...
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation

Сообщение DigitalDreamer » Пн апр 16, 2007 15:45

flamey писал(а):э-эх, никто лишние $25млн не одолжит? :)


Ничего, скоро подешевеет - какая-то фирмочка уже создала многоразовый корабль для туристических целей независимо от НАСА. В ближайшее время должны начать регулярные полеты. Конечно, это не полноценный орбитальный полет, а лишь полет по баллистической траектории. Но несколько минут невесомости и визит в космос обещают. Забавно, что для того, что бы считаться космонавтом нужно совершить хотя бы один виток вокруг Земли. В то же врнмя, астронавтом может считаться тот, кто достигнет определенной высоты над Землей (вроде, 50 миль или километров, точно не помню). Таким образом, клиенты этой фирмы будут астронавтами, но не космронавтами, хоть и побывают в космосе (т.к. полетят по баллистической траектории, без выхода на орбиту)! Более того, не все американские астронавты могут считаться космонавтами - первый американский астронавт тоже не выходил на орбиту. А вообще, об этом как-то не принято говорить, но, строго говоря, пионерами в космической технике были отнюдь не русские, а немцы. Еще во время Второй Мировой модификации немецкой ракеты Фау-2 (конструкция которой легла в основу космических ракет как в СССР, так и в США) достигали максимальных высот полета более 100км, т.е. реально выходили в космос. Поэтому, прорыв человечества в космос совершили немцы, а СССР создал первый космический аппарат, совершивший орбитальный полет, но не первый космический аппарат в принципе.
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation

Сообщение flamey » Вт апр 17, 2007 5:45

скрепкин луч писал(а):ох а нужно это лететь туда? )

я хоть сёдня готов! :D

скрепкин луч писал(а):что же со мной в космосе то твориться будет... :D

будет плющить и колбасить :o :)

Ничего, скоро подешевеет - какая-то фирмочка уже создала многоразовый корабль для туристических целей независимо от НАСА.

да ну их. я в суборбитальном полёте особого кайфа не вижу (не, вообще легко говорить когда ни то ни другое не всетит :lol: ). отсюда и цена $200 000. а несколько минут невесомости и на тренировочном самолёте можно за $5 000, в Москве организовывают те же Space Adventure.

Забавно, что для того, что бы считаться космонавтом нужно совершить хотя бы один виток вокруг Земли. В то же врнмя, астронавтом может считаться тот, кто достигнет определенной высоты над Землей

эт чё-то новенькое :udiv: . не хотят буржуи наше словечко принимать, своё придумали.

А вообще, об этом как-то не принято говорить, но, строго говоря, пионерами в космической технике были отнюдь не русские, а немцы.

почему не принято? никто этого никогда не отрицал. не доделали в силу .. гм, обстятельств, вот и не носят лавры
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи


Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1