Сладости бытовой жизни

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение DigitalDreamer » Пт фев 22, 2008 12:20

данная тема отщепилась от «Характер словаков. Менталитет..» -flamey

Алина писал(а):Если бы...Не выгодно этим заниматься, можно продать и по обычной цене, а если пройдет срок годности - его лепят заново и продают ОПЯТЬ по ОБЫЧНОЙ цене. А акции бывают (чем мы хуже?) - например, на бананы черного цвета, которые вытекают между пальцами, на апельсины - красивые снаружи, черные внутри. И думаете не покупают?? Пенсионеры всё скушают...


Ну чего-то ты тут заливаешь... Может, в 90-е такое и было. Но вот ни разу за последнии годы в крупных розничных сетях Петербурга не видел я ни черных бананов, ни перезрелых апельсинов. Сомнительных сроков годности тоже не помню. Может, пару раз попадался просроченный на день товар, то это, скорее, недогляд персонала, не успевшего его убрать из зала. А то ужасы какие-то пишешь...
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation

Сообщение Алекс » Пт фев 22, 2008 20:16

DigitalDreamer писал(а):
Алина писал(а):Если бы...Не выгодно этим заниматься, можно продать и по обычной цене, а если пройдет срок годности - его лепят заново и продают ОПЯТЬ по ОБЫЧНОЙ цене. А акции бывают (чем мы хуже?) - например, на бананы черного цвета, которые вытекают между пальцами, на апельсины - красивые снаружи, черные внутри. И думаете не покупают?? Пенсионеры всё скушают...


Ну чего-то ты тут заливаешь... Может, в 90-е такое и было. Но вот ни разу за последнии годы в крупных розничных сетях Петербурга не видел я ни черных бананов, ни перезрелых апельсинов. Сомнительных сроков годности тоже не помню. Может, пару раз попадался просроченный на день товар, то это, скорее, недогляд персонала, не успевшего его убрать из зала. А то ужасы какие-то пишешь...

Описание скорее всего по Словакии. Хотя таких перегибов всё же маловато. Зато было дело ок. года назад, когда буквально все крупнейшие сети супер- и гипермаркетов, в особенности Теско, поймали на продаже тухлого мяса, на котором действительно только переклеивали сроки годности и продавали дальше. Народ, конечно, не спасовал и поэтому одно время можно было увидеть кучу дырявых упаковок с мясом в продаже: ковырнули, понюхали, брать можно (или нельзя). :lol:

Т.к. штрафы за это дело были и остаются смехотворными (вроде 10-20 тыс. крон за каждый случай), отдельные супермаркеты до сих пор на этом деле попадаются.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение DigitalDreamer » Пт фев 22, 2008 22:09

Ну тогда это полный абзац... Цивилизованная Европа, нечего сказать. В России и то такого нет:evil:
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation

Сообщение miso » Пт фев 22, 2008 23:00

Бросьте, везде такое есть! Вопрос в том ЧТО люди делают обнаружив такое. По вашему ответу, я зуважал словаков -- без паники сделли хорошо для себя и плохо для кидалея. Риспект и уважуха им!
В теско я лично беру с витрины, так что тухлятину мне там не сунут.
Аватара пользователя
miso
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:28
Откуда: Bratislava

Сообщение mk47 » Сб фев 23, 2008 12:03

DigitalDreamer писал(а):
Алина писал(а):Если бы...Не выгодно этим заниматься, можно продать и по обычной цене, а если пройдет срок годности - его лепят заново и продают ОПЯТЬ по ОБЫЧНОЙ цене. А акции бывают (чем мы хуже?) - например, на бананы черного цвета, которые вытекают между пальцами, на апельсины - красивые снаружи, черные внутри. И думаете не покупают?? Пенсионеры всё скушают...


Ну чего-то ты тут заливаешь... Может, в 90-е такое и было. Но вот ни разу за последнии годы в крупных розничных сетях Петербурга не видел я ни черных бананов, ни перезрелых апельсинов. Сомнительных сроков годности тоже не помню. Может, пару раз попадался просроченный на день товар, то это, скорее, недогляд персонала, не успевшего его убрать из зала. А то ужасы какие-то пишешь...

я постоянно закупаюсь в крупном универсаме, который (теоретически, в соответствии с инфой на фирм. сайте) "магазин класса люкс" и регулярно вызываю менеджеров, чтобы убрали из продажи просроченные детские продукты (это вообще подлость, как мне кажется - детское тухлое продавать), регулярно нарываюсь на подтухшую колбасу и научился по цвету определять переупакованных и перемороженных кур. про синюшного цвета кур и пахнущее мясо я уже не говорю - это добро там в продаже минимум раз из двух посещений.

про "распродажные" тухлые фрукты-овощи Алина тоже верно написала - это тоже регулярно наблюдаемо.

магазинчик рядом с моим домом постоянно продает просроченные продукты. а даты изготовления просто стирают, а где не стереть (выдавленные) - товар просто подсовывают (сами все упаковывают...). пару раз купил у них просроченное, потом пару раз уже в магазине на этом поймал, и просто перестал к ним ходить.

одна моя знакомая студентка работала по найму - стирала даты изготовления спец.растворителем и штампиком ставила новую... несмотря на безденежье, она выдержала пару дней - ощущение мерзости перевесило все материальные соображения...

так что, в москве вот так... может, Питер прилично себя (пока?) ведет...
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Сб фев 23, 2008 12:06

DigitalDreamer,
Ну тогда это полный абзац... Цивилизованная Европа, нечего сказать. В России и то такого нет

в Питере! в Питере, дружище, такого нет :hello:
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Nika » Сб фев 23, 2008 12:53

включить на полную мощь какой-нить утренник в 7 утра в субботу. О да, а мои любимые соседи


пылесосить в 6 часов утра в субботу - это нормальное явление здесь! Рано встают и рано ложатся спать..Если бы мне кто в России сказал, что я буду вставать в 5.30 и готовить завтраки, даже печь пироги, я бы сказала, что он сумашедший! А здесь свободно это делаю и пришла к выводу, что чувствую себя гораздо бодрее, встав в 5 часов, чем встав в 8-9..
А вот что меня здесь убивает, так то, что соседка сверху свободно выколачивает свои ковры и одеяла тебе на голову и это в порядке вещей!! Когда это впервый раз увидела, от шока минут 5 не могла прийти в себя...Вот вам и Европа!!!
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение mk47 » Сб фев 23, 2008 15:25

соседка сверху свободно выколачивает свои ковры и одеяла тебе на голову и это в порядке вещей!!

ого! :shock: может, разик вынести мусор ей на голову, а не в мусоропровод? :twisted:

...все больше убеждаюсь в том, что жить надо в собственном доме...
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Igor Stavbar » Сб фев 23, 2008 17:30

mk47,
Особенность словацких панелаков - отсутствие мусоропроводов.
В пакетик и ручками к контейнеру.
Раньше у нас тоже на балконе выбивали коврики. И дело тут не в Европе. Вон в испании от быков бегают по улицам или апельсинами кидаются... Это им не мешает лучше жить.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Алекс » Сб фев 23, 2008 18:53

Igor Stavbar писал(а):Особенность словацких панелаков - отсутствие мусоропроводов.
В пакетик и ручками к контейнеру.

Действительно, сейчас как-то уже привык и даже не обращаю внимание, а первое время всё искал мусоропровод. :)
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Akella » Пн фев 25, 2008 11:13

Mусоропровод - вещь хоть и "удобная", но с точки зрения гигиены - ужас...
У одних родственников в Москве мусоропровод на кухне. :shock:
Milujem Považie.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Igor Stavbar » Пн фев 25, 2008 17:30

Цыгане в Словакии наверно из москвы.
Когда им лифт отключают за неуплату, они его разбирают, а мусор в шахту сбрасывают. :lol:

Интересно что в деревнях мусор вывозят по расписанию и не каждый день. Пластик и бутылки могут и раз в неделю, а то и месяц забирать. Казалось бы что все должно просто утопать в мусоре, ан-нет. Правда как и везде не безисключения. Видел репортаж о том как люди выбрасывают мусор на дорогу что идет вдоль свалки. Они так экономят... :evil:
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Алекс » Пн фев 25, 2008 20:38

Igor Stavbar писал(а):Интересно что в деревнях мусор вывозят по расписанию и не каждый день. Пластик и бутылки могут и раз в неделю, а то и месяц забирать. Казалось бы что все должно просто утопать в мусоре, ан-нет.

Не скажите. В теории это дело работает без проблем, на практике же начинается проза жизни: то мусор, который вывозят раз в месяц, "забудут" или не заметят, то на веки вечные оставят гнить какой-нибудь старый диван, который сердобольный сосед снесёт на помойку, то те же соседи "помогут" с наполнением вашего мусорного бака, когда их уже начинает напоминать высотой Эйфелеву башню, то попросту не хватит мусорки соответствующего типа и вам её на ближайший месяц "забудут" привезти. Скромно умолчу о том, что дерут за сий "сервис" по 500 крон с носа, включая новорожденных и не прибавляя за это количество мусорных баков... :evil:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Natália » Пн фев 25, 2008 21:15

Ny neznaju, u nas v rodinnom dome musor zabirajut raz v nedelu - kazdyj ponedelnik s 7 do 8 utra - STABIĽNO!Esce ne razu ne propustili nas dom.
,,Najväčší darček, ktorý môžeš niekomu dať je tvoj čas... pretože keď niekomu daruješ čas, daruješ mu kúsok života ktorý už nevrátiš "
Аватара пользователя
Natália
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 17:43
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Postmurr » Пн фев 25, 2008 21:46

Natália писал(а):Ny neznaju, u nas v rodinnom dome musor zabirajut raz v nedelu - kazdyj ponedelnik s 7 do 8 utra - STABIĽNO!Esce ne razu ne propustili nas dom.


У нас тоже все с этим нормально.
Аватара пользователя
Postmurr
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 20:59
Откуда: Bratislava

След.

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1